Апробация программы «Играем и конструируем с «Черепашкой»»

В программе любого детского сада есть конструирование. На сегодняшний день актуальность включения конструктивно-модельной деятельности в образовательную программу понятна всем: и специалистам, и родителям. В этом учебном году в МБДОУ детском саду № 17 началась апробация дополнительной общеразвивающей программы по конструированию и моделированию «Играем и конструируем с «Черепашкой»» (Автор-составитель Молоднякова А.В., доцент кафедры ППО НТГСПИ (ф) РГППУ). Данная программа создает условия для развития у детей новых форм конструктивно-модельной деятельности на основе геометрического материала и чертежей – оригинальных авторских дидактических пособий к программе, реализуя направления STEM-подхода в образовательных практиках (патент № 132058, автор Молоднякова А.В.).

Особенность построения объекта в проекционном конструировании заключается в способности воспитанника ориентироваться по пространственным позициям (видам) объекта, умении определять у объекта пространственные позиции, читать и фиксировать их в чертеже. В апробации участвуют воспитанники группы № 8 с воспитателем Вахрушевой Ольгой Николаевной. Первые шаги уже сделаны!