Погодаева Марина Николаевна – призёр городского конкурса “Учитель года 2023” в номинации “Воспитатель года”

Муниципальный этап конкурса «Учитель года 2023» города Кирово-Чепецка Кировской области проходил с 15 по 17 февраля. Одним из участников конкурса в номинации «Воспитатель года» стала Погодаева Марина Николаевна – воспитатель МБДОУ детского сада № 17.

На конкурсном испытании « Мой успешный проект» Погодаева М.Н. представила проект по созданию модели «Солнечной системы» с использованием технологии 3D моделирования в электронной среде. Использование в рамках детского проекта цифровых технологий для проектирования и создания нового продукта, позволяет развивать у детей не только навыки конструкторской деятельности в игровой среде, но и пространственное мышление и сложные геометрические представления, связанные с манипуляцией абстрактными цифровыми формами.

В рамках конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми» Погодаева М.Н. представила ННОД по познавательному развитию по теме: «Изучаем свойства объемных тел. Игры с Черепашкой».

Занятие было направлено на развитие геометрических представлений на трехмерных формах, ориентацию в пространственных позициях трехмерной формы, определение проекции формы в геометрических фигурах.

Вместе с Черепашкой дети провели занимательные математические эксперименты, в результате которых они раскрыли «главный секрет» объемных геометрических тел: в объемной геометрической фигуре прячутся плоские. Результат своих экспериментов они проверили в цифровой лаборатории  в электронной среде «LigroGame».

На мастер-классе педагог Погодаева М.Н.  представила опыт использования отечественного образовательного продукта – электронной среды «LigroGame»  для организации STEM-образования с детьми дошкольного возраста.

По итогам конкурсных испытаний Погодаева М.Н. награждена дипломом призёра городского конкурса «Учитель года 2023» в номинации «Воспитатель года».