Неделя Кировской области

С 4 по 10 декабря в нашем детском саду прошла неделя, посвящённая Кировской области, нашей малой родине. Дети знакомились с особенностями быта, природой, промышленностью и традициями Кировской области. Познакомились с писателями и художниками родного края, узнали историю вятской матрёшки и дымковской игрушки. В продуктивной деятельности ребята с удовольствием разрисовывали свои дымковские игрушки. А самые младшие воспитанники увлечённо играли с матрёшками, собирали и разбирали их, расставляли по росту и даже заводили хоровод.

Музыкальные руководители 8 декабря провели для детей подготовительной группы познавательное занятие, приуроченное к тематической неделе и к дню художника. В ходе занятия дети познакомились с творчеством нашего земляка, великого художника – Виктора Михайловича Васнецова. Ребята посмотрели мультфильм «Уроки тётушки Совы. Васнецов Виктор Михайлович – Волшебный мир сказки», узнали биографию художника, посмотрели его самые знаменитые картины  «Алёнушка», «Ковёр самолёт», «Иван-царевич на Сером волке» и многие другие. Кроме этого ребята послушали весёлую и лёгкую песню «В коробке с карандашами» в исполнении Геннадия Гладкова, которая создаёт настроение для детского творчества и фантазии. А также лирическую и нежную песню современных авторов «Родных просторов акварели» в исполнении Владимира Серкова. Мероприятие получилось очень насыщенным, познавательным и интересным.