Мероприятия по финансовой грамотности

8 сентября в России отмечается день финансовой грамотности.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Ребенок и деньги – это довольно сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку всё так, чтобы он был финансово грамотным.

Вот и наш детский сад не оставил без внимания этот день. В группах с детьми были проведены различные мероприятия по этой теме. Ребята с удовольствием рассматривали монеты и купюры разного номинала, беседовали о том, зачем нужны деньги, что на них можно купить, а что –  нельзя, как обращаться с деньгами. С большим увлечением дети играли в настольные игры, в сюжетно-ролевые игры («Магазин», «Банк»).

С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой. Это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.