Акция «Внимание-дети!»

Мероприятия, посвящённые теме «ПДД», всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Как же сделать так, чтобы дороги и улицы стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее усвоит и запомнит правила дорожного движения, если он получит информацию не из обыкновенной беседы, а в форме игры (подвижной, сюжетно-ролевой, настольной), викторины, сказки.

Поэтому с 21.08 по 8.09.2023г. в нашем детском саду в рамках акции «Внимание – дети!» прошли различные мероприятия. Дети и родители были заинтересованы и принимали активное участие в них. Со всеми детьми были проведены тематические беседы, познавательные занятия, в которых воспитанники показали свои знания и узнали много нового. В разных возрастных группах были организованы сюжетно-ролевые игры («Светофор», «Безопасное движение»), настольные игры («Домино – дорожные знаки»), изобразительная деятельность (рисование дорожных знаков, светофора). А самые младшие воспитанники детского сада с удовольствием познакомились со светофором и его ролью на улицах города.

В заключении хочется отметить, что изучение ПДД в ДОУ необходимо с самого раннего возраста, так как работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице и в транспорте – это работа не одного дня. А для того чтобы были результаты, одних занятий и бесед недостаточно, детей необходимо научить применять их на практике. Теоретические знания мы даем детям в саду, а вот практическое применение целиком ложится на родителей. Именно родители являются примером для своих детей. Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью каждого человека. Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!