Сохрани Землю

Привить новому поколению любовь и бережное отношение ко всему живому на планете Земля – важная задача педколлектива детского сада. Для её решения реализуется проект «Раздельный сбор отходов – мой выбор!».
В рамках проекта состоялись Дни экологических знаний, в которых приняли участие дети с четырёх до семи лет. Педагоги рассказали ребятам о том, как важно беречь природу, животный и растительный мир, заботиться о чистоте, экологической безопасности среды обитания человека. Чтобы наглядно закрепить знания, дети провели опыты по очистке воды, нарисовали и защитили плакаты по охране окружающей среды.
Сделать участие в экологическом проекте интересным и запоминающимся помогли сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. Островского. Так библиотекарь О. Ю. Ерёменко совместно с педагогами и специалистами детсада организовала мероприятие «Сохрани землю», в котором приняли участие дети разных возрастов.

В игровой форме, в образе лесной красавицы Лисы, она проверила знания детей о правилах поведения в лесу, у реки, рассказала и показала с помощью видеороликов о жизни животных. Участники вокальной студии детского сада «Хрустальный голосок» под руководством Е. С. Чувашевой спели песни «Весёлый жук» и «Две лягушки». Выпускница подготовительной группы № 10 (воспитатель Кислицына Е. А.) Сырова Маша публично презентовала свой экологический плакат на тему «Наша семья – за раздельный сбор мусора». Затем все ребята поиграли в полезную и весёлую игру, показав умение правильно распределить мусор по бакам.
Ребята под руководством педагогов приняли участие в познавательном смотре-конкурсе «Огород на окне», выращивая рассаду цветов, овощей для клумб.
Работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения будет продолжена.